大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于电商直播征税规范化培训的问题,于是小编就整理了2个相关介绍电商直播征税规范化培训的解答,让我们一起看看吧。
网红直播卖货需要缴税吗?
一般情况下,网红取得的收入属于劳务报酬所得,也可能属于工资薪金所得,在取得收入时由扣缴义务人预扣预缴个人所得税,年终汇算清缴时并入全年综合所得,合并计算全年应交个人所得税,多退少补。有电商问题到:学买卖 卖家分享社区
当然需要,并且税率还不低。主播收益需要交税,最低20%的税率;卖方也需要交税,税率也是相当高的。那么在高收入面前所面临的高税率,作为主播以及主办方或者卖方该如何来合理的筹划呢?首先我们需要来了解一下我国目前的税收政策以及各个地方的税收政策,从市场调研来看,目前适合主播的税收政策有以下几种:
第一:主播在税收园区成立小规模个人独资企业,正常直播带货经营,收益就以业务的形式转入个人独资企业,而注册到园区的个人独资企业就可以享受核定征收的政策,综合税率3%左右。例如某主播现有300万的收益,正常纳税需要缴纳20%的劳务报酬所得,税金在60万左右。若是通过业务的方式转入个人独资企业,那么所需要缴纳的税费为:
增值税:300万/1.01*1%=2.***万(小规模增值税减按1%征收)
附加税:2.***万*6%=0.18万(小规模附加税减半征收)
个人经营所得税:300万*10%*30%-40500=4.95万(个税核定应税所得率为10%再按照五级累进制进行计算纳税)
综合纳税额为8.1万,综合税率为2.7%,直接减少了50多万的税费,一辆车就有了。
第二:卖家、主办方可以在园区成立一家一般纳税人有限公司,以业务分流的方式在园区纳税,可享受增值税与企业所得税的税收奖励政策。例如入驻的园区的某公司,当月缴纳增值税为500万元,企业所得税为200万元,那么在次月可享受到的奖励金额为:
增值税奖励金额=增值税500万*50%(地方留存)*80%(奖励比例)=200万元;
所得税奖励金额=所得税200万*40%(地方留存)*80%(奖励比例)=64万元。
可享受高达260万元左右的税收补贴,并且是不需要改变企业的任何经营模式的情况下。
网络电商直播现如今蒸蒸日上,可它背后隐藏的财税风险您知道吗?
网络电商直播作为一种新兴的销售模式,已经逐渐成为了消费者购物的主要方式之一。然而,在直播过程中,涉及到的财税风险也需要引起重视,具体表现如下:
- 税务风险:在网络电商直播中,如果销售业务量较大,就有可能触发增值税、所得税等税收法规的规定。此外,直播平台和主播之间的收入分配问题也需要注意,如果不合理会导致税务风险。(具体可我置顶的文章,有详细解析)
- 资金风险:网络电商直播往往需要提前投入大量的资金用于采购、生产、宣传等环节,如果产品无法顺利推广或者消费者接受度不高,则会面临资金流动性困境。
- 知识产权风险:在直播过程中,如果未获得相关权利人的授权或使用了他人的知识产权,则可能面临侵权***和赔偿责任。
- 法律风险:网络电商直播中存在一些违法行为,例如虚***宣传、欺骗消费者、屏蔽评价等行为,如果被监管机构发现或被消费者揭露,就会面临法律风险和处罚。
因此,网络电商直播企业和主播需要注意相关的财税风险,并在运营过程中依法合规。企业和主播可以寻求专业的财税顾问或律师的帮助,制定合理的销售策略和资金管理计划,同时也应该加强对自身知识产权保护和法律风险防范。只有在遵守法规、规避风险的前提下,才能够更好地开展业务并实现长期发展。
到此,以上就是小编对于电商直播征税规范化培训的问题就介绍到这了,希望介绍关于电商直播征税规范化培训的2点解答对大家有用。